Открытие "Парта Героя"

15 февраля 2021 г.

Михаил Александрович родился 16 сентября 1923 года  в деревне  Тоншерма, Тетюшского района, Татарской АССР. В 1939 году после окончания школы поступил в Чистопольский государственный учительский институт. В 1940 году был направлен на работу учителем в Чуваш-Чебыксарскую школу.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

С 1942 года , девятнадцатилетний  Михаил ушёл на фронт.  Он воевал в качестве командира расчёта артиллеристских войск.

Михаил Александрович отличался храбростью и отвагой. Не раз рискуя жизнью со своим расчётом, наступая в передних рядах, открывал огонь по немецкой пехоте. При форсировании реки Проня первым со  своей пехотой переправился на вражеский берег и своим огнём обеспечил расширение плацдарма. В результате умелой корректировки миномётным огнём,  расчёт вывел из строя,  немецкий  миномётом.     (81- мм )

Михаил Александрович был трижды ранен и один раз контужен. После тяжёлого ранения в 1944 году,  вернулся в строй, но уже не командиром, а  старшим писарем Артснабжения 137 стрелковой Бабруйской Ордена Суворова дивизии. В декабре 1945 года, вернулся домой.

Александр Михайлович был награждён:

- Орденом «Красной звезды»

- Медалью «За отвагу»

- Медалью «За боевые заслуги»

- Медалью «За оборону Кавказа»

- Медаль «За взятие Кениксберга»

- Медалью «За победу над Германией»

После войны Михаил Александрович, несмотря на ранение, посвятил себя учительской деятельности, став  учителя истории.  В 1966 году был назначен в порядке перевода директором Большекосульской средней школы. На протяжении 14 лет он руководил  педагогическим коллективом. В 1970 году было построено новое здание школы, в котором  мы сейчас и занимаемся.

Михаил Александрович с большим желанием осуществлял обучение и воспитание учащихся. На базе школы ежегодно проводились спортивные соревнования и  военно - полевые. Активно работал Комитет комсомола и Совет дружины пионерской организации». По инициативе Михаила Александровича , раз в неделю проводилась среди учащихся "Политинформация".  Михаил Александрович выросший и воспитавшийся в духе социализма никогда не изменял своим убеждениям